lista completa de los nominados a los premios soberano 2015

Los premios soberano 2015 es el mas alto premio a los artistas Dominicano, también para los exitosos de las diferentes rama del entretenimiento, acroarte y la cervecería nacional Dominicana se encargan de llevar este gran premio a los artistas y sus seguidores.y por eso hoy te traemos la lista completa de los nominados a los premios soberano 2015
nominados a los premios soberano 2015
La entrega será el próximo 14 de abril en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito.





Orquesta del año
  1. Miriam Cruz, 
  2. Sergio Vargas,  
  3. Héctor Acosta,  
  4. Eddy Herrera,  
  5. Fernando Villalona.

Conjunto típico
  1. El Prodigio,  
  2. Krisppy,  
  3. Urbanda, 
  4.  Banda Real,  Yovanny Polanco.

Orquestador y/o arreglista
  1. Ysrael Casado,  
  2. Víctor Waill, 
  3.  Juan Valdez, 
  4.  Emmanuel “Piano” Frías, 
  5.  Amaury Sánchez.

Compositor del año

  1. Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras),  
  2. Johnny Ventura (Pobre de ella),  
  3. Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora), 
  4.  Prince Royce (Te robaré), 
  5.  José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B).
Bachata del año
Eres Mía (Romeo Santos / Intérprete Romeo Santos),  Tus Besos (Juan Luis Guerra / Intérprete Juan Luis Guerra),  Te Robaré (Prince Royce / Intérprete Prince Royce),  Noche de Pasión (Francisco Bencosme / Intérprete Frank Reyes),  Pide lo que quieras (Ramón F. Rodríguez / Intérprete Raulín Rodríguez).
Artista y/o agrupación popular destacada en extranjero
Romeo,  Prince Royce,  Juan Luis Guerra,  Sandy Gabriel.
Merengue del año
Pobre de Ella (Johnny Ventura / Intérprete Miriam Cruz),  Llegó la morena (Héctor Acosta Intérprete Héctor Acosta),  De qué te ríes (Rey Jhon / Intérprete Rubby Pérez),  Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo / Intérprete José Virgilio Peña Suazo),  El aparatico (Kinito Méndez / Intérprete Kinito Méndez).
Revelación del año
Shadow Blow,  Johnny Sky, . Juan Carlos Pichardo Jr.,  Trío Mi Amorch.
Salsero del año
Chiquito Team Band,  Yiyo Sarante,  Sexapeal,  Alex Matos,  Pakolé.
Espectáculo de humor
Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí),  Humor por las 4 esquinas (Joaquín Geara),  Desenchuflao   (Carlos Sánchez).
 Bachatero del año
Frank Reyes,  Anthony Santos,  Raulín Rodríguez.
Álbum del año
Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos), 2. Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra),  Cantor Urbano (Pavel Núñez),  Noche de pasión (Frank Reyes),  Jazzeando el Cancionero II (Pen Bian Sang).
Artista o agrupación urbana
Don Miguelo, Vakeró,  Mozart La Para,  La Nueva Escuela,  Secreto.
Cantante solista
Pavel Núñez,  Wason Brazobán,  Jacqueline Estévez,  Covi Quintana,  Maridalia Hernández.
Música religiosa
Johan Paulino,  Marcos Yaroide,  Barack,  Isabel Valdez,  Raquel Amparo.
COMUNICACIÓN
Programa diario entretenimiento
Chévere Nights,  De Extremo a Extremo,  Show del Mediodía,  Esta noche Mariasela,  El escándalo del 13.
Programa infantil
Kanquimanía,  Vivan los niños,  El Show de Huguito.
Programa de humor
A reir con Miguel y Raymond,  Boca de Piano es un Show,  Titirimundati.
 Locutor del año
Roberto Cavada,  Reynaldo Infante,  Brea Frank,  Alberto Mota,  Laura Castellanos.
Animador de  TV
Michael Miguel,  Fréderick Martínez (El Pachá),  Jochy Santos,  Jhoel López.
Presentador (a)  de  TV
Daniel Sarcos,  Roberto Ángel Salcedo,  Milagros Germán,  Mariasela Álvarez, Luis Ml.  Aguiló.
Programa semanal de entretenimiento
Divertido con Jochy,  Más Roberto,  Aquí  se habla Español,  Pégate y Gana con El Pachá,  Sábado Extraordinario.
Programa de investigación
Nuria,  El Informe,  Zona 5,  Mil Historias, Código Calle.
Revista semanal de variedades
Bien de Bien,  Con Jatnna,  Noche de Luz,  LunatiK,  Intimamente.
Programa regional de entretenimiento
Ustedes y Nosotros,  Francisco Muy Diferente,  El Show de Nelson,  Marianela Contigo,  Noche 55.
Comunicador en el extranjero
Tony Dandrades,  Lourdes Stephen,  Enrique  Rojas, Ernesto Jerez,  Mariela Encarnación.
Comediante del año
Fausto Mata,  Gerald Ogando,  Liondy Ozoria,  Carlos Sánchez,  Cheddy García.
Película del año
Dólares de Arena (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas),  Despertar (José María Cabral),  De Pez en Cuando (Humberto Castellanos),  Código Paz (Pedro Urrutia),  No Hay Más Remedio (José Enrique Pintor).
 Actor de cine
Cristian Álvarez (Al Sur de la Inocencia),  Luís José Germán, (De Pez en Cuando),  Héctor Aníbal (Código Paz),  Salvador Pérez Martínez (No Hay Más Remedio),  Frank Perozo (La Extraña).
Actriz de cine
Paula Ferry (Código Paz), Evelina Rodríguez (La Extraña),  Lumy Lizardo (Un Lío en Dólares),  Sarah Jorge (Al Sur de la Inocencia).
Director de cine
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de Arena),  Francisco Valdez (De Pez en Cuando),  Pedro Urrutia (Código Paz),  José María Cabral (Despertar),  Francisco Disla (Un Lío en Dólares),
Video clip del año
Tus besos (Juan Luis Guerra) Jean Guerra,  Amanecí contento (Secreto) Dj Sammy y Freddy Graph, Ya me cansé (Jackeline Estévez) Tito Rodríguez y Yinna de la Cruz.
CLASICO Y TEATRO
Cantante lírico
Nathalie Peña-Comas,  Paola González.
Bailarín (a) clásico (a)
Daymé del Toro (Mayo danza),  Jhonatan Castillo (Habitantes),  Pablo Pérez (Habitantes),
Coreógrafo  (a) del año
Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes),  Patricia Ortega (Mayo Danza),  Mercedes Morales (Gala de la danza).
Producción escénica
Luisa Fernanda (Edgar Pérez),  Habitantes (Ballet Clásico Nacional),  Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea).
Musical del año
In The Heights (Amaury Sánchez),  Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín).
Obra teatral del año
La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro),  La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle),  Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz),  Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López),  Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban).
 Director  (a) teatral
Manuel Chapuseaux (Acorde final),  Mario Lebrón (La venus de pieles),  María Castillo (Un tranvía llamado deseo),  Waddys Jáquez (In The Heights),  Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona).
Actor del año
Josué Guerrero (La venus de las pieles),  Félix Germán (Un tranvía llamado deseo),  Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso),  Javier Grullón (In The Heights),  Antonio Melenciano (Radio Bemba).
Actriz del año
  1. María Castillo (La Residencia), 
  2.  Laura Lebrón (La Venus de las pieles), 
  3.  Karina Noble (Un tranvía llamado deseo), 
  4.  Patricia Muñoz (Acorde final), 
  5.  Pamela Herdiz (Iremos a Verona).

Artista en el extranjero
  1. Aisha Syed,  
  2. Michel Camilo, 
  3.  Nathalie Peña-Comas, 
  4.  Darwin Aquino.

Concierto del año
  1. Espirituosi (Mónika Despradel),  
  2. Tango, bolero y un poco más (Orquesta sinfónica del Cibao)
Comparte en Google+
    Comenta con bloger
    Comenta con FaceBook

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada