Lista Nominados a Premios Soberano 2016

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este domingo la lista de nominados para la edición número XXXII de Premios Soberano, que organiza conjuntamente con la Cervecería Nacional Dominicana (CND).
 Nominados a Premios Soberano 2016
Jorge Ramos, presidente del organismo, dio lectura al resultado final de las asambleas de nominaciones realizadas a puertas cerradas los pasados viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de febrero.
Lista de los nominados
Renglón Popular
1-Música religiosa contemporánea
  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home
2- Orquesta de merengue
  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo
3- Conjunto tipico
  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Robert Liriano
  • Giovanny Polanco
4- Orquestador y/o arreglista
  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Israel Casado
  • Ramón Orlando
5- Compositor del año
  • Romeo Santos
  • Juan Luís Guerra
  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Juan Ignacio Báez
6- Bachata del año
  • “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)
7- Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero 
  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • José Alberto “El Canario”
8- Merengue del año
  • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)
9- Revelación del año
  • Gabriel
  • Sharleen Taulé
  • Revolución Salsera
10- Salcero del año
  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Félix Manuel
11- Espectáculo de humor
  • “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
  • “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
  • “Raymond & Miguel 20 años de humor”
12- BACHATERO DEL AÑO
  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Zacarías Ferreira
  • Elvis Martínez 
13- Album del año
  • “Tócame”, Anthony Santos
  • “Me sacudí”, Miriam Cruz
  • “De mis insomnios”,Pavel Núñez
  • “Mi nueva edad”, Janio Lora
  • “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez 
14- Artista y/o agrupación urbana 
  • Mozart La Para
  • Vakeró
  • Secreto
  • Shadow Blow
  • Shellow Shaq
15- Cantante solista
  • Jackeline Estevez
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Anthony Ríos
  • Diomary La Mala
16- Concierto del año
  • “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
  • “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández 
  • “En el área”, Shadow Blow
  • “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez
17- Espectáculo del año
  • “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
  • “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
  • “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
  • “30 años”, Miriam Cruz
18- Colaboración del año
  • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”

  • Renglón comunicación
1- Programa Diario de Entretenimiento
  • Chévere Night
  • Show del Mediodía
  • Sigue la Noche
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo


2- Programa Infantil

  • Kanquimanía
  • El Show de Huguito
  • La Casita de Payamín
3- Programa de Humor
  • A reír con Miguel & Raymond
  • Titurimundati
  • Boca de Piano es un show
4- Programa de Investigación
  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código Calle

5- Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de Bien

6- Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy Diferente
  • Marianela Contigo
7- Comunicador Destacado en el Extranjero

  • Mariela Encarnación
  • Tony Dandrades
  • Isolda Peguero
  • Sofía Lachapelle
8- Comediante del Año

  • Fausto Mata
  • Cheddy García
  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Irving Alberti
9- Locutor (a) del año
  • Reynaldo Infante
  • Miguel de Jesús
  • Darling Burdiez
  • Rafelina Bisonó
  • Ana Rossina Troncoso
10- Programa de temporada
  • “Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
  • “Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
  • “La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
  • “Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
  • “Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

11- Presentador (a) de TV
  • Pamela Sued
  • Milagros Germán
  • Mariasela Álvarez
  • Luis Manuel Aguiló
  • Jatnna Tavárez
12- Animador (a) de TV
  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos
  • Jhoel López
  • Daniel Sarcos
13- Programa Semanal de Entretenimiento
  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Aquí se Habla Español
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario

Renglón Clásico

1- Cantante lírico
  • Samuel Esteban
  • Natalie Peña Comas
  • Mario Martínez

2- Bailarín (A) Clásico (A)
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
  • Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)

3- Coreógrafo (A)
  • Víctor Ramírez (Universos Rotos)
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
4- Obra de  Teatro
  • “Toc Toc”
  • “Weekend en Bahía”
  • “Cita a ciegas”
  • “Oleanna”
  • “Hasta el abismo”
5- Musical del año
  • “Desencantada”
  • “Perfectus Quorum”
6- Producción Escénica
  • “Cecilia Valdez”
  • “Universos rotos”
  • “Il Pagliacci”
  • “Propulsión”

7- DIRECCION TEATRAL
  • Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
  • Haffe Serulle, “El vuelo”
  • Germana Quintana, “Toc Toc”
  • Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
  • Angel Haché, “Oleanna”
 8- Actor del año
  • Exmin Carvajal “Toc Toc”
  • Gilberto Hernández “Inadaptados”
  • Raeldo López “Weekend en Bahia”
  • Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
  • Jorge Santiago “Cita a ciegas”
9- Actriz del año
  • Lidia Ariza “Cita a ciegas”
  • Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
  • Paula Disla “Hasta el abismo”
  • Lía Briones “Nostalgia”
  • Judith Rodríguez “Hamlet”

10- Artista destacado en el extranjero
  • Aisha Syed
  • Michel Camilo
  • Darwin Aquino
  • Nathalie Peña Comas
  • Evelyn Peña Comas

RENGLON DE CINE

1- Película del año
  • “La Gunguna”
  • “Pueto pa mi”
  • “Oro y Polvo”
  • “Detective Willy”
  • “Tubérculo Gourmet”

2- Actor de cine
  • Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
  • Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
  • Fausto Mata, “Detective Willy”
  • Hansel Santana, “La Gunguna”

3- Actriz de cine
Crystal Jiménez, “Detective Willy”
  • Cheddy García  “Algún lugar”
  • Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
  • Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

4- Director (A) de Cine

  • Ernesto Alemany, “La Gunguna”
  • Félix Limardo, “Oro y polvo”
  • José María Cabral, “Detective Willy”
  • Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
  • Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”  


5- Video Clip del año

  • “Pom Pom”, Gabriel  (director Tavaré Blanchard)
  • “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
  • “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
  • “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
  • “Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero)
VIA Elcaribe.com.do
Comparte en Google+
    Comenta con bloger
    Comenta con FaceBook

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada